Справочник заболеваний

Табакокурение

О негативном влиянии курения на здоровье человека известно с XVIII века, однако только в 1950 г. опубликованы первые данные масштабных эпидемиологических исследований, показавших, что курение является фактором риска возникновения рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертности от этих болезней. Изучение последствий курения на основе когортных исследований, систематических обзоров и мета-анализа когортных исследований продолжалось в течение всей второй половины прошлого века. Доказано, что курение приносит вред не только самому курящему, но и его окружению из-за токсического и канцерогенного влияния вторичного табачного дыма.

Установлено, что в общемировом масштабе курение вызывает 71% случаев рака легких, 42% — хронических бронхолегочных и почти 10% — сердечно-сосудистых заболеваний. Курение является причиной смерти 12% мужчин и 6% женщин во всем мире, одна из каждых 8 смертей взрослых в возрасте 30 лет и старше связана с курением. Курение в сочетании с другими факторами риска (употреблением алкоголя, высоким артериальным давлением, ожирением, высоким холестеролом и концентрацией глюкозы в крови, недостаточным употреблением овощей и фруктов, низкой физической активностью) является причиной более 75% смертей от ишемической болезни сердца и гипертонии1.

Показатели продолжительности жизни, заболеваемости и смертности населения в РФ значительно хуже, чем в развитых странах мира. Так, например, продолжительность жизни в России в среднем на 9,5 лет меньше, чем в государствах Европейского Содружества. Одно из объяснений — образ жизни населения с широко распространенными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний. Один из важнейших — табакокурение, которое является третьим по значимости фактором смертности и нетрудоспособности в нашей стране2.

Табакокурение в России является самым распространенным фактором риска, охватывающим более 50 млн. человек. По инициативе Всемирной организации здравоохранения в 2009 году под руководством Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации НИИ пульмонологии ФМБА России и ИИЦ «Статистика России» провели Глобальный опрос взрослого населения Российской Федерации о потреблении табака. Среди взрослого населения Российской Федерации 39,1% (43,9 миллиона) оказались активными курильщиками табака. Среди мужчин распространенность табакокурения составила 60,2% (30,6 миллиона), среди женщин – 21,7% (13,3 миллиона). Была выявлена высокая интенсивность курения: в среднем мужчины выкуривали 18 сигарет в день, женщины – 13 сигарет. Причем 59,0% активных потребителей табака потребляли табачное изделие (курительное и/или бездымное) через полчаса после пробуждения, что свидетельствует о наличии у них никотиновой зависимости высокой степени. Таким образом, в Российской Федерации 26 млн. взрослых имеют никотиновую зависимость высокой и очень высокой степени, 9,7 млн. – средней степени и 8,3 млн. – легкой степени3.

По данным экспертов ежегодно в России от болезней связанных с потреблением табака погибает от 350 тыс. до 500 тыс. граждан. Снижение потребления табака является решающим фактором в борьбе с неинфекционными заболеваниями, особенно учитывая тот факт, что табакокурение является одним из легко предотвращаемых факторов. В настоящее время разработаны эффективные методы лечения табачной зависимости, которые могут быть широко внедрены в клиническую практику врачей общей практики в медицинских учреждениях первичного звена и стать широко доступными для желающих бросить курить. По данным доказательной медицины эффективными методами лечения табачной зависимости являются беседы врача, поведенческая терапия и фармакологическая терапия3.

Ссылки:

  1. World Health Organization. Global health risks: mortality and burden of disease attributable to selected major risks, 2009.
  2. Всемирный банк. Рано умирать… Доклад. Россия: Алекс, 2006.
  3. Сахарова Г.М., Антонов Н.С. Учебное пособие «Оказание помощи по отказу от табака в терапевтической практике», 2010 г.

«Курение убивает. Только факты»
- информационное пособие о негативном влиянии активного и пассивного курения на здоровье человека, а также пользе отказа от курения. Содержит обзор опубликованных исследований, посвященных анализу последствий курения

Kurenie ubivaet. Tolko fakty.rtf

Возврат к списку