Лента новостей

Москвичи смогут посоветоваться с врачами дистанционно

11.06.2014

Проконсультироваться в врачами московских территориальных центров соцзащиты (ТЦСО) можно будет по Skype, сообщают "Известия". Данное нововведение уже запущено в пилотном режиме в ТЦСО "Сокольники". По Skype предлагается пропагандировать вакцинацию и диспансеризацию, рассказывать о пользе здорового образа жизни. По словам директора ТЦСО "Сокольники" Ольги Степановой, такие консультации популярны у пожилых москвичей.

Уже проведен сеанс связи с врачом-кардиологом, который рассказал пенсионерам о профилактике гипертонии. Ожидаются консультации по профилактике диабета, хронической болезни легких, инсульта, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мочеполовой системы. Также планируется обсуждение образа жизни после инфаркта. Еще будут консультации для многодетных родителей по профилактике детских заболеваний. Присоединиться к сеансу могут все желающие. А список тем формируется по заявкам.

До конца лета онлайн-консультации будут проводить раз в две недели. Если проект покажет свою востребованность, его распространят на всю Москву.
В целом дистанционные консультации значительно расширят возможности не только пациентов, но и медиков. Сейчас в Москве разрабатывается сервис видеосвязи, позволяющий врачам перезваниваться для обсуждения лечения пациентов. Все переданные данные будут защищены от утечек. В распоряжении поступит и новая программа для поликлиник. Она, отправляя пациентам напоминания о сдаче анализов и приеме лекарств, облегчит полный контроль.

Источник: www.meddaily.ru

Возврат к списку