Лента новостей

Апноэ сна связано с тугоухостью

18.01.2017
Апноэ сна связано с тугоухостью

Апноэ во сне связано с тугоухостью, выяснили ученые. Результаты новейшего исследования были представлены на международной конференции, организованной Американским обществом грудной клетки.

Апноэ во сне представляет собой состояние, для которого характерно прекращение легочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. Такое состояние представляет опасность для жизни человека. Но в большинстве случаев после кратковременной остановки дыхания человек снова начинает дышать. Такие циклы могут повторяться до нескольких сотен за ночь.
В ходе исследования ученые из медицинского центра Олбани в Нью-Йорке обнаружили, что апноэ во сне связано с нарушением слуха в области высоких и низких частот. В исследовании приняли участие 13967 латиноамериканцев.
В результате у 9,9% участников было диагностировано апноэ сна. Однако потеря восприятия высоких частот наблюдалась у 19% участников, низких частот - у 1,5%, и, наконец, 8,4% испытуемых имели нарушение восприятия одновременно высоких и низких звуковых частот.
“Результаты исследования продемонстрировали, что наличие апноэ повышает вероятность потери чувствительности к звукам высокой частоты на 30%, к звукам низкой частоты - на 90%, и к обоим пороговым частотам на 38%”, - объясняет доктор Амит Шопра (Amit Chopra), ведущий автор работы.
В рамках эксперимента ученые не учитывали факт лечения апноэ, так как выяснили, что систематически лечение получала лишь незначительная доля пациентов.
Существует несколько причин или факторов риска, которые могут приводить к сужению глотки во время сна и, соответственно, появлению храпа и апноэ. Наиболее распространенные из них — ожирение, потребление алкоголя, особенно в вечерние часы, различные заболевания носа и глотки, или даже снотворные препараты.

По материалам Eurekalert
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru

Возврат к списку