Лента новостей

Полезные свойства ромашки, о которых вы могли не знать

19.03.2020

Хотя ромашковый чай является одним из самых популярных травяных чаев, не все люди знают обо всех его свойствах и используют, когда это необходимо. Мы подобрали самые полезные свойства этого чая. 

Решает проблемы со сном.

Ромашковый чай будет полезен людям, которые сталкиваются с бессонницей, в том числе хронической, а также тем, кто жалуется на ухудшение качества сна. В составе ромашки присутствует апигенин. Этот антиоксидант имеет свойство влиять на рецепторы в головном мозге, которые вызывают чувство сонливости. Кроме того, апигенин борется с плохим настроением и депрессией. 

Улучшение работы желудочно-кишечного тракта.

Ромашковый чай рекомендуется пить во время диареи, поскольку он способен снижать воспалительные процессы. Помимо этого ряд исследований доказал, что ромашку можно применять в качестве профилактики язвы желудка, так как она снижает уровень кислотности. Подобный напиток в целом благоприятно влияет на работу пищеварительной системы.

Профилактика онкологических заболеваний.

Ромашка может снижать риск развития отдельных видов рака. Антиоксидант апигенин защитит от рака груди, матки, простаты и пищеварительного тракта. Сейчас ученые активно изучают возможность ромашки защищать от рака щитовидной железы. 

Нормализация уровня глюкозы в крови.

Поскольку этот напиток обладает противовоспалительными свойствами, его употребление помогает уменьшить разрушение клеток поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин. За счет этого уровень сахара в крови приходит в норму. 

Укрепление сердечно-сосудистой системы.

Ромашка богата такими веществами как флавоны. Они благотворно влияют на работу сердца, поскольку снижают уровень плохого холестерина. Это в свою очередь помогает решить проблему повышения артериального давления.

Таким образом, если вы страдаете одним из заболеваний сердечно-сосудистой системы, старайтесь чаще пить ромашковый чай.

Источник:

http://www.medicinform.net/

Возврат к списку